Сборная России завершила выступление на ЧМ-2018

0
0
458

Российской национальной футбольной команде не удалось обыграть хорватов в четвертьфинальном матче в Сочи.

Драматический матч чемпионата мира по футболу 2018 года состоялся накануне, 7 июля в Сочи, на стадионе «Фишт». За выход в полуфинал турнира боролись сборные Хорватии и России. Для россиян, никогда ранее в своей истории не проходивших так далеко по стадии плей-офф, это была принципиальная встреча. Спортсмены боролись до последнего, показав достойный футбол, которым, несмотря на итоговый результат, можно гордиться.

Основное время игры завершилось со счетом 1:1. Отличился на 31-й минуте Денис Черышев, а на 39-й минуте Андрей Крамарич сравнял счет. Было назначено дополнительное время, в котором первыми повели уже хорваты: ворота Акинфеева на 101-й минуте пробил Домагой Вида. Однако Марио Фернандес на 115-й минуте игры свел матч к серии пенальти.

Однако надежде, подаренной болельщикам Фернандесом. не суждено было сбыться. В итоге сборная России уступила своим соперникам со счетом 3:4 по пенальти, и в полуфинал чемпионата мира отправится сборная Хорватии, где ей предстоит сразиться с англичанами, одолевшими ранее шведом со счетом 2:0.

Лучшим игроком матча был признан Лука Модрич. Награду ему вручил российский хоккеист Евгений Малкин.

На матче присутствовало 44287 болельщиков. В их числе президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, президент FIFA Джанни Инфантино и ряд других официальных лиц.

По окончании игры также стало известно, что свою карьеру в сборной завершает полузащитник московского «Спартака» Александр Самедов, а спортивную карьеру — Сергей Игнашевич.

Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура заявила, что сборная России, несмотря на результат, должна гордиться своим выступлением.

«Сборная России, несмотря на сегодняшнее поражение, должна гордиться своим выступлением. Сборная России — молодец. Мы гордимся твоими достижениями», — написала Самура в своем микроблоге Twitter.

А Денис Черышев поблагодарил болельщиков цитатой из Библии.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).
Спасибо, страна, за такой праздник. Вы нас поддерживали до конца, и мы вас любим! Теперь только вперёд! С Богом!», — написал он в своем Instagram.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и всегда будьте в курсе последних новостей.