0
0
396

Российские хоккеисты завоевали самую главную золотую награду Олимпийских игр.

Сборная России по хоккею в овертайме финального матча обыграла немецких хоккеистов и завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане.

Основное время встречи, прошедшей утром воскресенья 25 февраля (по московскому времени), завершилось с ничейным счетом 3:3. У россиян отличились на 20-й минуте Вячеслав Войнов, дубль на 54-й и 60-й минутах оформил Никита Гусев, а у немцев Феликс Шютц на 30-й минуте, на 54-й — Доминик Кагун и на 57-й — Йонас Мюллер. Кирилл Капризов в овер-тайме на 70-минуте вывел сборную России вперед и обеспечил команде золотые награды турнира.

Серебряными медалиста Игр стала сборная Германии, «бронза» у канадцев, которые накануне со счетом 6:4 обыграли чехов.

Сборная России, хотя и не под своим флагом, впервые завоевала золотые медали Олимпийских игр. Последняя  победа была в 1992 году, когда золотые награды достались объединенной команде, также выступавшей под Олимпийским флагом. Лучшим результатом сборной Германии на Олимпийских играх были бронзовые медали.

Лучшим бомбардиром Олимпиады в Корее был признан нападающий Никита Гусев, записавший в свой актив по итогам шести матчей 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач), второй — финский нападающий Эли Толванен с девятью очками (3+6).

Илья Ковальчук и Кирилл Капризов стали лучшими снайперами Игр, первое место с ними разделил американец Райан Донато. Все они забили по пять шайб. Никита Гусев стал лучшим распасовщиком турнира.

Кроме того, Илья Ковальчук признан самым ценным игроком хоккейного турнира Олимпиады.

Золотая медаль в хоккее стала второй у сборной России на завершающихся Олимпийских играх. Ранее нашей команде «золото» принесла фигуристка Олина Загитова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и всегда будьте в курсе последних новостей.